Programme - FETE du CASSOULET de CASTELNAUDARY 2019 Sud Ouest France Languedoc Roussillon Aude

du Mercredi 19 au
Dimanche 23 Août 2019
Aller au contenu
Programme
Consultez cette page elle est réactualisée au fil des jours...

M U S I Q U E  -  A N I MA T I O N S
Mardi 20
Quai du port
22h30
Spectacle nocturne son et lumiere
avec défilé de chars sur l'eau

" ALICE ET LA CASSOLETTE "

Alice croise un lapin pressé qui lui demande de l’aide pour retrouver les éléments de la recette du cassoulet disséminés dans le temps. Entre les chants et les chars, Alice croisera des personnages célèbres qui participeront à sa quête.
Arrivera-t-elle à remplir sa mission
avant la fête ?

accompagné par la chorale
"LA LAOUSETO DEL MAS ET SES MUSICIENS"








Mercredi 21
de 17h à 20h
interview du grand public  par la radio


Cours et Place de la république
18h15 et 18h30  Départs des PETITES RONDES

Bulletin d'inscription


19h Départ de La MARCHE DE LA RONDE
Marche sportive allure libre
19h30 Départ de La MARCHE NORDIQUE
Bâtons - 7.6 Kms chronométrés

20h Départ de l'épreuve ' LA RONDE DU CASSOULET ''
12ème édition : course de 8 Km

Bulletin d'inscription

21h30 Fin de la course et Remise des récompenses sur le 1.2.3 Place de la République  
Renseignements Industeam
04.68.23.54.84  -  06.18.51.04.18


Place de la république
19h - 1h
Bodega de l'Office du Commerce Chaurien
Les Tontonos Givrés

DJ Joan Cassidy
Alex le Fadah Performer


Jeudi 22
de 17h à 20h
interview du grand public  par la radio

Place de la république
18h
Inauguration officielle de la Fête
jeté des clés
Animations Bandas :
Les Diam's, Salipebre et Surprise 20ème
Christian et son accordéon

22h - 2h
Spectacle sur scène
LE GRAND ORCHESTRE COLL

qui accompagne :
JEAN PIERRE MADER

EMILE ET IMAGE




Place de Verdun
20h30
le groupe LONDON







Vendredi 23
à partir de 13h30
visites Guidées
d'une parcelle de haricots pour arrachage
Inscriptions au 04 68 60 03 69

Dans les rues de la ville
13h
Animations bandas
LES DIAM'S DE PIA ,LOS TABASCOS,
BANDA JEJE
Christian et son Accordéon

de 17h à 20h
interview du grand public  par la radio

Théatre des 3 Ponts
18h
Grand chapitre de la Confrérie
du Cassoulet de Castelnaudary
Intronisation des futurs dignitaires et Présentation des Confréries amies


Place de la république
21h30
EL GATO NEGRO

23h
SERGENT GARCIA

0h-3h
KUMBIA BORUKA



Place de Verdun
22h à 2h
Spectacle sur scène
Orchestre
COCKTAIL DE NUIT



Rue de Dunkerque
21h30  -  TWO HEARTS
23h  -  FRENCH TEUF



Bas du cours de la république
de 17h à 3h
Spectacle sur scène
SHOW LIGHTS & LASERS
SOIREE ANIMEE PAR DAVID JOULIA

















































Samedi 24
à partir de 7h30
visites Guidées
d'une parcelle de haricots pour battage
Inscriptions au 04 68 60 03 69

Cours de la République et
contre allées et rue JB de Maille
de 9h à 19h
Marché Artisanal Bio et Gourmand

18h
Concert de rue avec
Les SANS SOUCI


de 10h à 19h
interview du grand public  par la radio

Dans les rues de la ville
à partir de 11h
Animations bandas


Boulodrome de la Piboulette
9h - 18h
Concours DE PETANQUE
Inscriptions  au : 06 2245 76 08


Bas du cours de la république
JEUX POUR ENFANTS
de 14h à 17h30
STAND MAQUILLAGE MAC'DO
cadeaux et surprises pour tous
à partir de 17h
Spectacle sur scène
SOIREE ANIMEE PAR DAVID JOULIA


Halle de Verdun
de 9h à 19h
LE VILLAGE DES VILLAGES
Pose des BLASONS et POT DE L'AMITIE
AFDAIM, Association Vivre avec, Atelier Féminin, Club Martin Jordana, Génération Mouvement, Mas-saintes-puelles, Les amis des Moulins, Montferrand, Villasavary
et
JEU DE L'OIE GEANT
journée animée par les
MAJORETTES DE MONTPELLIER
et les MAINATGES DE MONTREAL


Quai du port
9h - 17h
Animations Nautiques - OFNI
Inscriptions  au : 06.15.79.58.06
11h30
Craché du haricot
14h30
Epreuve de la BARRE SAVONNEE
démonstrations de
DRAG BOAT RUN, JET, HYDROGLISSEUR

16h
démonstrations de
POWER FOIL par CHRIS DEFRANCE
16h30
COURSE D'OFNI



Aérodrome Jean Doudiès
10h - 13h
RASSEMBLEMENT D'AVIONS
ET ANIMATIONS


Rue de Dunkerque
19h à 21h
Festival de BANDAS

21h30
BARBAR O'RHUM

0h  à 2h
007LTE


Place de la république
de 22h à 3h
LE MAGIC LIVE BAND avec
JULIE PIETRI -  OTTAWAN
THIERRY PASTOR  - JEAN SHULTEIS
LIO - PARTENAIRE PARTICULIER
SACHA DEBUT DE SOIREE


Place de Verdun
à partir de 19h
100% LIVE
20h - PATRICIA MORGANE
21h - RICHARD GARDET ORCHESTRA
22h - NATASHA ST PIER
23h - GWENDAL MARIMOUTOU
00h - PRISCILLA BETTI
00h30 OLYMPE


Dimanche 25
Av. du Maréchal Leclerc
7h00
Départ de la randonnée cyclotouriste
arrivée entre 11 h 30 et 12 h
apéritif offert


de 9h à 19h
interview du grand public  par la radio


Cours de la République et
contre allées et rue JB de Maille
de 9h à 19h
Marché Artisanal Bio et Gourmand


Place de la République
de 9h à 19h
Stands et animations des agriculteurs de la FDSEA de l’Aude

Ferme vivante avec de nombreux animaux, matériel agricole, bouilleur de cru, fédération de chasse, Apiculteur...
Animations autour des produits Agricoles locaux pour petits et grands

15h15
Podium Pyrénées FM
Remise des prix du concours
DESSINE TON MEILLEUR CASSOULET


21h30 - 00h00
Spectacle avec le groupe
Version Originale
(Musette + variétés)

Place de Verdun
Halle de Verdun
de 14h à 17h30
Jeux pour enfants
stand maquillage MAC'DO
cadeaux et surprises pour tous
17h00
Guy LACROUX
Bal musette

Centre Ville
à partir de 15h
GRAND CORSO FLEURI

Préambule avec
LA GRANDE CONFRERIE DU CASSOULET DE CASTELNAUDARY et ses confréries Amies de la grande région Occitanie.

13 chars pour 1 tour de ville inoubliable !!
LE FAUBOURG, VILLENEUVE LA COMPTAL, SOUILHE / SOUIHANELS, COUNTRY AVIGNONET, FENDEILLE,  LE MAS STES PUELLES, MONTFERRAND, MAISON DE RETRAITE, A.V.A. , LES CROZES, ASS. PEPITH EN LAURAGAIS, BRAM
Accompagnés pae les Majorettes de :
CASTELNAUDARY, VILLENEUVE LA COMPTAL, VILLASAVARY, BRAM, LES PIMPRENELLES DE ST PAUL CAP DE JOUE, LA GERBE D'OR DE SAINT-LOUP CAMMAS, LES MAJOR'S GIRLS DE MONTPELLIER
et en musique par :
LES SANS SOUCIS et les bandas LES DIAMS DE PIA, LE MOULIN A PAROLES, LOS TABASCOS, SOUVENIRS DE NESTOR, LA BATUCADA LE CRP et les danseuses du GROUPE TIMBALAYE LATIN SHOW, LE COQ LAVELANETIEN ET SES MAJORETTES, LES MAINATGES DE MONTREAL, CHRISTIAN ET SON ACCORDEON











R E P A S

Mercredi 21


Halle aux Grains
20h - Tarif : 25 €

Repas Cassoulet

Organisé par l'Office
du Commerce Chaurien
sur réservations
au 04 68 23 49 95






Jeudi 22


Halle aux Grains
20h - Tarif : 20 €

Repas Cassoulet

Organisé par le R.O.C. XV
Cadets/Juniors
sur réservations
au 04 68 94 11 59


Place de la Liberté
20h

Sous Chapiteau
Repas des partenaires
Soirée privée

Organisé par le Comité
d'Organisation de la Fête


Vendredi 23


Halle aux Grains
19h30 - Tarif : 20 €

Repas Cassoulet

Organisé par les
Mounjettes Villageoises
Réservations au
06.86.11.15.59


Place de la Liberté
20h - Tarif : 45 €

Repas de Gala de La
Confrérie du Cassoulet
Sous Chapiteau 600 personnes

Organisé par la Grande confrérie du
Cassoulet de Castelnaudary
Sur réservations au
04 68 23 66 73




Samedi 24


Place de la Liberté
12h et 19h - Tarif : 20 €

Repas Cassoulet Sous Chapiteau

Organisé par le C.R.O.C
sur réservations  le matin au
04.68.94.11.59


Boulodrome de la
PIBOULETTE
12h - Tarif : 25 €

Repas Cassoulet

Organisé par la Pétanque
de La Piboulette
sur réservations
06 22 45 76 08



Aéro-club JEAN DOUDIES
12h - Tarif : 30 €
CASSOULET AIRPORT

Repas de 250 personnes
avec intronisation de la Confrérie
Salade Lauragaise
Cassoulet Artisanal au Confit de Canard
Cassoulet glacé et sa garniture
Kir lauragais, Vins de la malepère, Blanquette de Limoux, Café

Organisé par l'Aéro-Club Jean Doudies

Dimanche 25


Place de la Liberté
11h45 - Tarif : 20 €

Repas de nos "Campagnes"

Organisé par LA FDSEA
Sur réservations au
04 68 23 91 43


Halle aux Grains
13h - Tarif : 45 €

Repas des Confréries du Corso

Organisé par la Grande confrérie du
Cassoulet de Castelnaudary
Sur réservations au
04 68 23 66 73


Place de la Liberté
19h30

Repas des bénévoles

Organisé par Le Comite
d'Organisation de la Fête

Programme des Repas

Téléchargez le pdf


Fête du Cassoulet 2020 - 21éme édition
Place de la République : camion podium merchandising du lundi au dimanche
du Mercredi 19 Août au Dimanche 23 Août 2020
Retourner au contenu